Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
10:52 2008-03-28  Деревянный дом
Увеличить

Строительство деревянных домов ныне переживает своё возрождение. Это и понятно, учитывая то, что многие люди осознали необходимость экологического строительства. Было бы неуместным отговаривать покупателя от постройки деревянного дома, следует лишь предложить ему обзор достоинств и недостатков такого решения.

Первым делом всё же приведём список достоинств:

хорошая теплоизоляция. Стены деревянного дома можно строить в 3-4 раза тоньше кирпичных стен;

значительное снижение затрат на отопление;

экологическая чистота (при наличии соответствующего сертификата радиологической лаборатории);

быстрота возведения (особенно если дом строить из деревянных щитов);

поддерживается влажностный и тепловой баланс, т.е. дом дышит;

долговечность;

по соотношению массы и плотности древесину можно сравнить с металлом;

хорошая звукоизоляция;

минимальный вес жилой конструкции;

Но как и везде при строительстве деревянного дома имеются и недостатки. Перечислим некоторые из них:

пониженная влагоустойчивость;

горючесть;

подверженность гнилостным процессам;

неоднородность материала;

Но в современных условиях существуют средства, позволяющие защитить дом и от пожара (антипирины) и от нашествия грибковой плесени (антисептики). Так что такие проблемы вполне решаемы.

Очень внимательно следует отнестись к выбору древесины для строительства. С давних времён использовали хвойные породы деревьев: сосну, кедр, лиственницу. Кедр более стойкий к гниению, сосна на треть уступает лиственнице в прочности. Хотя в то же время другие породы деревьев примерно на порядок дешевле. Ещё в старину выработались особые правила по заготовке лева для строительства жилища. Перед вырубкой леса молились и выдерживали пост, лес рубили в крещенские морозы, выбирая участок посредине леса.

Следует обратить особое внимание на то, в каком районе произрастал ваш строительный материал. Чем севернее, тем лучше, потому как при приближении к северу увеличивается плотность древесины. Сучковатость древесины при этом должна быть минимальной. Допускается 2-3 живых сучка на бревно.

Современные деревянные дома бывают нескольких видов: жилой дом, дача или летний дом, баня или сауна. Для жилого дома толщина бруса или бревна должна быть около 150-180мм, для дачного домика - 100-120мм.

Деревянный материал может быть нескольких видов:

щитовые панели;

цельный брус;

клееный брус;

цельные брёвна;

Деревянные панели обходятся дешевле всего, но такой дом можно назвать лишь частично деревянным, т.к. эти панели используются лишь внутри стен.

Брус - это обработанное бревно, имеющее квадратную или прямоугольную форму. При изготовлении бруса с него с четырёх сторон спиливают так называемые горбыли (это может быть сделано как в условиях производства, так и непосредственно на месте строительства), которые впоследствии могут идти на полы или чердачные перекрытия. Цельный брус конечно наиболее предпочтительный, но и здесь есть свои подводные камни. Не всегда производитель имеет необходимое оборудование и может должным образом этот брус обработать и высушить. Побочными эффектами недостаточной просушенности древесины могут стать её растрескивание и возникновение щелей между брусьями. Влажность бывает двух видов: свободной и связанной. Свободная влага очень быстро испаряется. Это можно видеть после дождя, когда через несколько часов конструкция уже полностью сухая. Связанная влага испаряется наоборот медленно. Для того, чтобы высушить древесину не прибегая к специальным технологиям может потребоваться около года. Связанная влага приводит к усушке древесины, причём неравномерно как по длине и ширине, так и по всему объёму бруса.

Ещё один вариант бруса - это клееный. Его склеивают из 3-7 более тонких брусьев. Его преимущество заключается в том, что производитель может гарантировать достаточную просушку строительного материала.

Цельные брёвна также неплохи для строительства, но их более сложно откалибровать и подогнать друг к другу.

Кроме отечественной древесины на строительном рынке присутствует зарубежная: в основном из Финляндии, реже - из Канады. Строительные компании мотивируют использование импортного сырья его большей плотностью и соответственно долговечностью.

Источник: www.domochag.com



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com