Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
16:35 2008-05-05  Как не ошибиться в выборе пластиковых окон?
Увеличить

Жить стало лучше, жить стало веселей. Еще недавно окна с пластиковыми стеклопакетами были для большинства населения недосягаемой мечтой, а сегодня продвинутые фанаты «евроремонтов» их за достойный вариант и не считают. Подавай им стеклопакеты из массива дерева ценных пород. А что делать: стал пластик материалом демократичным, любителям эксклюзива не подходящим.

Ну да у богатых, как известно, причуды были и будут всегда. Мы же сегодня поговорим о том, как не ошибиться в выборе именно пластиковых окон. Конечно, в каждом конкретном случае нужно исходить из конкретных требований заказчика. Кому-то нужны рамы цветные, под цвет ошейника любимой собачки, кому-то – с повышенной шумоизоляцией, чтобы заглушить приветливые гудки машин на проспекте под окном. Кому-то греют души гарантийные сроки использования, в разы превышающие продолжительность жизни среднестатистического россиянина, а кто-то умиляется от яркой фурнитуры и 10 режимов проветривания.

Сегодня мы ограничимся несколькими общими советами, подходящими для всех. Для начала запомним, что по нашим климатическим условиям и существующим евростандартам ширина профиля не должна быть менее 70 мм. На российском рынке масса предложений из профиля, толщина которого значительно меньше. В первую же зиму вы поймете, что зря экономили. Кстати, не стоит обольщаться заверениями некоторых продавцов, что свои окна они изготавливают исключительно из профиля известных европейских марок. Многие производства давно уже выведены из Европы – в Азию, в Польшу, в страны СНГ. Как это отразилось на качестве конечного продукта – решайте сами.

Далее. С целью уменьшения себестоимости некоторые производители применяют профили из так называемой «вторичной» пластмассы. Т. е. из пластмассы, уже использованной и прошедшей вторичную переработку. В такую массу попадает не материал однородного состава, а самый различный – переработанные пластиковые упаковки, одноразовые емкости от химической, пищевой и любой другой промышленности, бытовой мусор и прочие столь же завлекательные ингредиенты. С точки зрения планетарной экологии это, конечно, рачительный подход. С точки зрения экологии вашего жилища – решайте сами. Скажем только, что в странах Евросоюза применение вторичной пластмассы для производства пластиковых окон запрещено.

Как отличить первичную пластмассу от вторичной? Посмотрите на срез. Пластмасса первой свежести окрашена равномерно по всей толщине. У «вторички» середина темнее, только снаружи профиль облагорожен тонким слоем «первички». Справедливости ради стоит признать, что запрета на использование подобного материала в нашей стране пока нет. Предупреждать вас или нет об особенностях выбранного варианта – вопрос совести продавца. Ну а решать, конечно, вам. Только помните, что профиль из вторичной пластмассы в любом случае должен стоить гораздо дешевле, не дайте себя обмануть.

Надеемся, из ваших окон видно только хорошее.

Автор статьи: Елена Петрова

Источник: shkolazhizni.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          
©2007-2024- admin@mystroika.com