Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
16:58 2008-05-12  Строительство фундамента
Увеличить

Строительство фундамента начинается с выбора его конструкции. Ее выбирают, учитывая особенности грунта и климатические условия. Если допустима небольшая глубина заложения фундамента, то целесообразно выбрать ленточную конструкцию. В других случаях делают столбчатые фундаменты. Материалом для строительства фундаментов служат: бутовый камень, бутобетон, монолитный бетон, бетонные блоки, керамический полнотелый кирпич-железняк и др.

Ширина ленточного фундамента должна быть не меньше толщины будущей стены. Если его сооружают из рваного бута, то ширину фундамента принимают около 0,5 м.

Строительство фундамента выходит наиболее экономичным при использовании крупнозернистого песка. Фундамент устраивают под небольшие здания на непучнистых грунтах с низким уровнем стояния подпочвенных вод (ниже на 0, 5-1 м уровня заложения фундамента) и хорошим поверхностным водоотводом. Фундамент делают следующим образом: песок укладывают слоями по 15-20 см, проливая каждый из них водой. Верх песчаного фундамента (не доходя 25 - 30 см до планировочной отметки) выполняют из щебня, гравия или кирпичного боя.

Затем выкладывают цоколь стены, глиняный замок, подсыпку. Бутовые фундаменты делают из крупного булыжника, рваного, плоского, и плитнякового камня-известняка, песчаника, гранита, диорита, базальта, ракушечника. Камни укладывают на растворе вручную рядами без опалубки. Бутовые фундаменты шириной, как правило, не менее 50 см могут применяться для любых типов садовых зданий, практически па любых грунтах. Однако они весьма материалоемки, особенно при устройстве ленточных фундаментов на пучинистых грунтах. Строительство фундамента из бута-плитняка допускает толщину, уменьшенную до 30 см. Бутобетонные фундаменты применяют также для всех типов дачных домов, возводимых практически на любых основаниях. При этом заполнитель (мелкий булыжник, щебень, гравий, бой хорошо обожженного кирпича) утапливают в раствор послойно, трамбуя. Фундаменты этого типа возводят, как правило, в опалубке. Без нее можно обойтись лишь при мелком заложении фундамента (до 1 м от поверхности) и вертикальных стенках траншей или котлованов. Бетонный монолитный фундамент выполняют на щебеночной или гравийной подушке. Бетон укладывают в опалубку послойно. Каждый слой трамбуют ломом. Фундамент из бетона годятся для всех типов зданий и на любых основаниях. Он экономичен, надежен, долговечен, особенно при армировании. Монолитный бетон применяют при устройстве ленточных, столбчатых и плитных фундаментов. До бетонирования тщательно выполняют подготовительные работы (разбивку осей, отрывку траншей, устройство опалубки, установку арматуры).

Строительство фундамента из кирпича выполняют из хорошо обожженного глиняного кирпича. Кирпич, как известно, подвержен воздействию воды, поэтому такой фундамент менее долговечен. Следовательно, при высоком стоянии грунтовых вод и большой глубине заложения применять строительство фундамента из кирпича не рекомендуется.

Строительство фундамента сейчас часто выполняют из сборных бетонных блоков. Их можно приобрести в магазинах строительных материалов, но легко изготовить и самим. Для этого из досок сбивают деревянную опалубку, которую затем заполняют бетонной смесью. Масса блоков не должна превышать 50 кг. Через 3-4 дня опалубку разбирают, а блоки оставляют на месте бетонирования, с тем чтобы они со временем (летом - через 21 день) стали максимально прочными. Такие бетонные изделия пригодны для устройства ленточных и столбчатых фундаментов на любых основаниях и для всех типов садовых зданий. Вместе с тем следует учитывать, что ленточные фундаменты, выполненные из блоков, обходятся дороже других типов подземных конструкций. Наименее трудоемки и самые дешевые - столбчатые фундаменты. Столбчатые фундаменты - это отдельно расположенные в грунте столбы с сечением, как правило, 50Х50 см, на которые уложены железобетонные или железокирпичные перемычки, воспринимающие массу стен. Расстояние между соседними столбами от 150 до 250 см. Их обязательно ставят под каждым углом дома, в местах сопряжения несущих стен, под стойками каркаса, тяжелыми простенками, прогонами и другими местами сосредоточения нагрузок. Когда под наружными стенами имеются столбчатые фундаменты глубокого заложения (ниже глубины промерзания грунтов), под домом удобно разместить утепленное подполье. В таком случае фундаменты внутренних стен заглубляют не более чем на 150 см от уровня планировочной отметки. Часто столбчатые фундаменты делают из асбестоцементпых водопроводных труб с условным диаметром 20 см. Для противодействия боковому сдвигу их крепят сверху железобетонным цоколем-ростверком, снизу - бетонным расширителем, полученным с помощью опалубки.

Строительство фундамента из трубчатых конструкций выполняют для всех типов летних зданий в любых грунтах. Такой фундамент экономичен, надежен, долговечен и особенно эффективен на пучинистых грунтах. В тех случаях, когда отсутствуют каменные материалы, фундамент можно сооружать и из деревянных столбов (стульев). Их делают из бревен хвойных пород деревьев или дуба. Бревна заглубляют в грунт, но менее чем на 70 см под наружными стенами и не менее чем на 50 см под внутренними. Для уменьшения осадки под основания столбов подкладывают плоские камни пли отрезки из толстых досок. Все деревянные конструкции, расположенные в грунте, предварительно обжигают на слабом огне, чтобы они слегка обуглились. После чего обугленные участки обклеивают толем. В качестве клея используют горячий битум.

Источник: construction.kharkov.ua



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425 26 27 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com