Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
16:13 2008-08-15  Что такое ламинат?
Увеличить

В свое время символом материального благосостояния было наличие в доме паркетного пола. Причем не только в бывшем Советском Союзе, но и на «загнивающем Западе». Паркет из натурального дерева представляет собой прочное, долговечное и, что немаловажно, красивое покрытие.

Однако укладка паркета является удовольствием дорогим и трудоемким. Это стало причиной того, что примерно четверть века назад шведская фирма Perstorp Flooring AB разработала технологию производства более экономичного вида полов - ламинированного покрытия.

С тех пор, как ламинат (laminate - англ., слоистый материал) впервые увидел свет, технология его производства менялась, улучшалось его качество, уменьшалась стоимость. Сейчас ламинат представляет собой материал, который имеет характеристики, превосходящие характеристики материалов из натурального дерева - он износостоек, его можно мыть не только водой, но и ацетоном, он почти не боится ультрафиолета, не выцветает, обладает хорошей термостойкостью.

Ламинированная напольная панель представляет собой композитный (составной) материал, который состоит минимум из четырех слоев.

Несущей основой служит средний слой. Именно его технические характеристики обеспечивают качество покрытия. Его изготавливают из специального древесноволокнистого материала. Если ламинат маркирован как HDF (High Density Fiberboard), это показывает, что основа несущей панели сделана из плиты плотностью более 800 кг/куб.м. Чем выше плотность, тем выше механическая прочность плиты.

Сверху основа обклеивается бумагой с изображением текстуры дерева, камня, плитки или других материалов - это лицо покрытия. Для защиты этого слоя от повреждений, выцветания, деформации и упавших окурков его пропитывают меламиновой или акриловой смолой. Если же производитель добавил в смолу кристаллы диоксида алюминия, то износостойкость покрытия только увеличится.

Под несущим слоем расположен слой толстого напарафиненного картона (0,5-0,8 мм) или пластика. Его задача - уравновесить изгибающее напряжение основы и не допустить проникновение влаги внутрь ламинат-панели.

Если покрытие не самое дешевое, то, возможно, снизу будет присутствовать звукоизолирующий слой. В таком случае покупателю не придется перед укладкой ламината покрывать пол звукопоглощающей полимерной пленкой.

Стандартных размеров ламинат-панелей, как таковых, нет. Но обычно их изготавливают размером 190-300 мм в ширину и от 1180 до 2000 мм в длину. Высота варьируется в зависимости от марки, производителя, количества и толщины слоев - от 5 до 12 мм.

Производят ламинат двумя способами: HPL (High Pressure Laminate, ламинат высокого давления) и DPL (Direct Pressure Laminate, ламинат прямого давления).

В первом случае все операции выполняются под большим давлением. В результате получается сверхпрочное покрытие, устойчивое к большим нагрузкам, на которое производители дают гарантию 20 и более лет. Во втором случае панель прессуют и склеивают одновременно. Износостойкость такого покрытия несколько ниже (как и цена). Гарантия на такой ламинат - 10-15 лет.

Ламинированное покрытие не прибивается к полу и не приклеивается. Оно удерживается в нужном положении под собственным весом. Но при этом следует знать, что бывает два вида крепления панелей ламината между собой: клеевой и бесклеевой.

В первом способе, как уже видно из его названия, для скрепления панелей используют специальный клей (и массу дополнительных приспособлений). Способ достаточно сложен с технологической точки зрения и требует определенного профессионализма, поэтому не рекомендуется укладывать такие полы самостоятельно (если только вы не являетесь профессионалом в этом деле).

Второй способ намного проще. Панели стыкуются друг с другом при помощи особой конструкции шипа и паза по системе UNICLIC (читается как «уни-клик»), которую разработали в бельгийской фирме UNILIN DECOR. При этом требуется лишь наличие пилы для подрезки панелей и желание постелить новый пол.

Преимуществом второго типа укладки является то, что установка пола занимает минимум времени, на нее тратится минимум сил, пол готов сразу же после окончания укладки и пр. Кстати, при переезде в другой дом можно забрать с собой и пол.

И при склеивании, и при простой укладке ламината нужно иметь ровную и гладкую основу для этого. Например, можно сделать черновой пол из ДВП или ДСП, уложив их на стяжку из цемента. После того, как вы убедились, что пол ровный (допускаются неровности не более 2 мм на квадратный метр), следует постелить звукопоглощающую пленку (если на ламинат-плитах нет слоя-звукопоглотителя). Ее наличие обязательно, так как пленка гасит шум шагов и скрывает незначительные неровности.

Вместо пленки из вспененного полиэтилена можно использовать пробку - она обеспечит и тепло-, и шумоизоляцию. Это экологически чистый и безопасный материал. Правда, и более дорогой.

По классам нагрузки ламинаты делятся на несколько групп. Каждая группа имеет свой номер, состоящий из двух цифр. Первая указывает тип помещения (2 - дом, 3 - общественное здание), а вторая - уровень нагрузки (1 - минимальная, 2 - средняя, 3 - большая). Например, класс «21» означает «для домашнего использования в комнате с минимальной нагрузкой» (спальня или кабинет), а класс «32» - «для общественного помещения со средней нагрузкой» (класс, офис или приемная). При покупке нужно учитывать этот параметр, иначе, купив плиты класса «21» для офиса, вы очень скоро будете вынуждены их заменить.

Основное достоинство ламинатного пола - простота в уходе. Его просто достаточно пропылесосить или протереть влажной (не мокрой!) тряпкой. В случае появления трудновыводимых пятен можно использовать ацетон. Если плита поцарапалась, то ее можно заменить на другую или закрасить царапинки специальным карандашом.

И последний совет. При покупке ламината берите на 5% плит больше (по площади), если хотите положить пол вдоль или поперек комнаты. Или на 15% больше, если пол будет укладываться по диагонали. Плюс еще 5% про запас, на случай замены панелей.

Собственно, все. Пользуйтесь на здоровье. Удачи!

Автор статьи: Антон Таранов

Источник: shkolazhizni.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 1920 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com