Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
13:48 2008-09-16  Панцирь для окон
Увеличить

Вообразите себе коттедж без окон. Некрасиво? Неуютно? Зато безопасно: ни один злоумышленник не сможет, расколотив стекло, проникнуть в ваши владения. Возьмем другой вариант: дом с зарешеченными окнами. Опять некрасиво, опять неуютно, но вновь безопасно. А теперь представьте самый обычный дом, не похожий на крепость или тюрьму – красивый, уютный, но… заходи кто хочешь, бери все подряд… Выходит, нет в мире совершенства?

Совершенство есть. Существует компромиссное решение, благодаря которому можно не только защитить недвижимость от посягательств злоумышленников, но и при этом ничуть не ухудшить внешний вид фасада любимого дома. Итак, сегодня речь пойдет о роллетах, или, как их еще называют, рольставнях.

Роллеты – это механические устройства, предназначенные для защиты оконных и дверных проемов (впрочем, двери мы сегодня трогать не будем – это тема отдельного разговора). Внешне они напоминают обычные жалюзи, только вместо ткани или иного декоративного материала используется прочный алюминий. Выбор алюминия в качестве основного материала неслучаен. Этот металл экологически чист, устойчив к коррозии, ультрафиолетовым лучам и атмосферным воздействиям. Прочностные характеристики алюминиевых сплавов прекрасно сохраняются при низких температурах. Снаружи ламели покрывают структурным полимерным лаком, что обеспечивает дополнительную защиту от погодных сюрпризов и прекрасный внешний вид.

Работает система следующим образом. При открывании металлическое полотно уходит вверх, скользя по боковым направляющим, и скручивается в специальный короб. Благодаря этому днем рольставни благополучно «почивают» в отведенном им месте, а ночью либо когда никого нет дома, охраняют окна от посторонних. По желанию заказчика роллеты могут оснащаться дополнительными механическими устройствами блокировки против поднятия снаружи – ручными ригелями, ригельными замками и т. д.

Вам покрепче?

Как мы уже отметили, ламели роллет (то есть элементы, из которых состоит полотно) изготавливают из алюминиевого профиля. Но, оказывается, алюминий алюминию рознь. Дело в том, что существуют два способа изготовления подобных систем: метод роликовой прокатки и метод экструзии, позволяющий получить цельнотянутые профили повышенной прочности.

Профили роликовой прокатки производятся на специальных станах из алюминиевой полосы толщиной 0,3–0,5 мм путем последовательной гибки в валках. Внутрь таких ламелей всегда помещают пенополиуретановый наполнитель, благодаря которому изделие не сминается при изгибе. К тому же полиуретановая пена – это экологически чистый материал, который обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Одним из важнейших достоинств роллет, изготавливаемых по технологии прокатки, является их небольшой вес. С другой стороны, необходимо понимать, что легкие «оконные доспехи» из алюминия и полиуретана целесообразно использовать лишь в том случае, если дом хорошо охраняется – скажем, находится в коттеджном поселке. Для отдельно стоящего особняка такой защиты мало.

Более прочными и надежными считаются роллеты, изготовленные из экструдированных (цельнотянутых) профилей. Большая толщина стенок (1–1,5 мм) и наличие поперечного ребра жесткости позволяет использовать эти рольставни даже в домах, не обнесенных забором, причем с одинаковым успехом и на первом этаже, и выше.

В целом практика показывает, что грабители неохотно связываются с объектами, окна которых защищены роллетами. Ведь голыми руками такую систему не сломать. Если пытаться «курочить» фомкой или ломиком, получается много шума. Пожалуй, лишь с помощью циркулярной пилы можно осилить рольставни. Но, согласитесь, не каждый любитель пошарить по чужим дачам носит с собой такую пилу, да и необходимое для нее электропитание (220 В) на улице взять негде.

Роллеты с умом

Научно-технический прогресс совершенно избаловал современного человека. Сегодня можно, не вставая с дивана, включить и выключить свет, записать на кассету любимый фильм, настроить параметры температурно-влажностного режима в помещении и многое, многое другое. Впрочем, люди пользуются благами цивилизации по праву. Бесконечные стрессы, море работы, километровые пробки на дорогах… Хочется хотя бы дома расслабиться и почувствовать себя эдаким персидским шахом, которому стремятся услужить смышленые приборы-автоматы.

Если в рабочий вариант проекта заложены рольставни с электроприводом, при прокладке электросети коттеджа необходимо сразу предусмотреть подводку к окнам соответствующих электрокабелей.

Столь пространное отступление мы сделали не просто так. Коль скоро мы решили рассказать все самое важное о роллетах, нельзя обойти вниманием и способы управления данными устройствами, среди которых есть и весьма прогрессивные. Таких способов три. Назовем их условно «ручной», «автоматический» и «комбинированный».

Механизмы ручного управления обходятся заказчику дешевле, однако в пользовании они не так удобны, как электрические. Последние дают возможность управлять роллетами с помощью выключателя или пульта дистанционного управления. Комбинированные варианты, предполагающие дублирование автоматики ручным управлением, более всего подходят для коттеджей. Такая подстраховка вполне оправданна, учитывая, что с электроснабжением за городом иногда случаются перебои.

Чтобы управление роллетами стало еще проще и комфортнее, можно оснастить их всякого рода дополнительными опциями. Например, таймером, который даст окнам команду закрыться или открыться в заданное время. Также существуют специальные датчики, которые при сильном ветре или дожде «сообщат» о ненастье электроприводу, а тот закроет рольставни, защитив ваши окна от пыли и воды. А если, допустим, солнце будет светить слишком ярко, умный датчик «распорядится» немного приспустить ламели, чтобы хозяин дома чувствовал себя комфортно. Вообще, ступенчатая защита от лучей (вплоть до полного затемнения) очень удобна: температура в помещении всегда остается в норме, экономится энергия, необходимая для вентиляции и работы кондиционеров. Специалисты подсчитали, что в холодный период использование роллет позволяет снизить возможные потери тепла до 50%.

Многофункциональные «доспехи»

С помощью рольставен можно надежно защитить окна от посторонних. Между тем назначение роллет вовсе не ограничивается защитными функциями. Подобные системы еще играют роль декоративных элементов, способных придавать фасаду более эстетичный и респектабельный вид. В ассортименте фирм, реализующих рольставни, как правило, имеется от четырех до восьми базовых цветов (наиболее распространенные: белый, серый, бежевый, коричневый, под дерево, синий, красный, серебристый). Кроме того, по желанию заказчика элементы системы могут быть сделаны любого «колора».

Но, оказывается, и украшением фасада назначение роллет не исчерпывается. Эти системы также защищают помещение от пыли и шума, а летом, как мы уже упомянули, от зноя. Наконец, рольставни – одно из наиболее пожаробезопасных технических решений, поскольку в случае возгорания они могут быть подняты в считаные секунды. Кроме того, систему электропривода роллет можно «увязать» с датчиками пожарной сигнализации. Если датчик сработает, рольставни откроются сами, обеспечивая доступ воздуха и открывая путь для эвакуации жильцов.

Замуровать!

Монтаж роллет – не такое простое занятия. Это комнатные жалюзи можно повесить самому без особых затруднений. В случае же с рольставнями требуется профессиональный подход. Разумеется, описывать, как именно мастера осуществляют их монтаж, бессмысленно. Заказчику такие сведения ни к чему. А вот о вариантах монтажа роллет поговорить нужно, поскольку выбор одного из них зависит от хозяина.

Способов крепления роллет существует три: накладной, встроенный и комбинированный.

Первый наиболее уязвим с точки зрения безопасности. Поэтому к нему обычно прибегают, когда дом уже построен и нет возможности «замуровать» рольставни в стену. В результате роллета как бы «обрамляет» проем – направляющие монтируются по обе его стороны, а короб крепится над ним. Монтаж внакладку желательно осуществлять до облицовки фасада. В этом случае можно хотя бы задекорировать короб и спрятать направляющие.

При встроенном способе роллеты «вписывают» в оконный проем. В результате удается обеспечить максимальную надежность конструкции. Встроенные роллеты ни вывернуть, ни погнуть невозможно – только разобрав стену. Впрочем, есть у этого метода и один недостаток. Дело в том, что при монтаже световой проем окна уменьшается на ширину короба и боковых направляющих. В результате часть полезной площади окна теряется.

Для поддержания роллет в режиме «боеготовности» достаточно очищать полотно и направляющие шины от грязи, льда (зимой) и посторонних предметов – мелких камней, листьев, веток и т. п. Для мытья роллет специалисты рекомендуют использовать мягкую ветошь и неагрессивные моющие растворы.

Избежать подобных последствий можно, выбрав комбинированную технологию монтажа. В этом случае направляющие встраивают в стену, а короб располагают наверху.

Таким образом, в идеале монтаж роллет должен быть заложен в проект строительства коттеджа и выполнен, когда проемы подготовлены, но окна еще не установлены. Только так удается обеспечить особую прочность конструкции и ее привлекательный внешний вид. Ведь в процессе строительства короб, направляющие и всю проводку прячут в ограждающие конструкции, где они будут фактически недоступны для злоумышленников.

Говоря о достоинствах роллет, нужно быть объективными. Даже если вы выберете самые прочные изделия (цельнотянутые), а монтаж будет осуществлен очень грамотно, рольставни сами по себе не смогут гарантировать стопроцентную безопасность. Поэтому механические средства защиты, к которым, без сомнения, относятся роллеты, необходимо дополнять сигнализацией, системами видеонаблюдения и т. п.

Источник: zagorod.spb.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 2829 30 31
          
©2007-2024- admin@mystroika.com