Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
17:00 2008-10-07  Применение силикатного кирпича в строительстве
Увеличить

Для большинства весь кирпич делится на две большие группы: красный и белый. Причём зачастую никто не может объяснить, в чём же их различие. Ответ очень прост - всё дело в их составе. Красный кирпич состоит в основном из глины, белый - из песка и извести. Смесь последнего была названа "силикатной", а отсюда и силикатный кирпич.

Силикатный кирпич назвать кирпичом можно с большой натяжкой, так как его производство не имеет ничего общего с производством керамического кирпича. Единственное, что их объединяет, так это форма и, отчасти, назначение.

Производство силикатного кирпича и его «ближайших родственников» осуществляется двумя способами: барабанным и силосным, которые отличаются друг от друга приготовлением известково-песчаной смеси.

При барабанном способе песок и тонкомолотая негашеная известь поступают в отдельные бункера над гасильным барабаном. Песок, дозируемый по объему, а известь - по массе, периодически загружаются из бункеров в гасильный барабан. Этот барабан герметически закрывается, после чего в течение 3-5 минут производится перемешивание сухих материалов. Следующий этап - гашение извести при непрерывно вращающемся барабане. Происходит это при подаче острого пара под давлением 0,15—0,2 МПа. Процесс гашения извести длится до 40 мин.

Силосный способ заключается в предварительном перемешивании и увлажнении массы, после чего эта масса направляется для гашения в силосы. Надо сказать, что термин «силос» в данном случае не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству. Силос - это герметичный резервуар объемом от 1 м3 до 20 м3, заполненный сухой строительной смесью. Гашение в силосах происходит в 10-15 раз продолжительнее, чем в барабанах, что является существенным недостатком такого способа производства силикатного кирпича.

Стандартные размеры у него такие же, как и у обычного строительного кирпича, правда, некоторые производители предлагают фасадный кирпич меньшей ширины (вместо 120 мм - 85). Чаще всего облицовочный кирпич пустотелый, что подразумевает высокие теплотехнические характеристики и морозостойкость.

К разновидностям силикатного кирпича относятся известково-шлаковый и известково-зольный, выпускаемые размером 250x120x140 мм и больше. Шлаковый кирпич назван так потому, что в его производстве принимают участие доменные шлаки с добавками-активизаторами.

Зольный кирпич получил свое название, благодаря одному из этапов своего производства - измельчению извести совместно с золой.

Эти виды силикатного кирпича являются стеновыми каменными материалами. От обычного силикатного кирпича они отличаются меньшей объемной массой и лучшими теплоизоляционными свойствами, так как в них тяжелый кварцевый песок заменен пористым легким шлаком в известково-шлаковом кирпиче или золой - в известково-зольном кирпиче. Известково-шлаковый и известково-зольный кирпич изготовляют аналогично обычному силикатному из гранулированного доменного шлака, извести и воды.

По пределу прочности при сжатии известково-шлаковый и известково-зольный кирпич делят на три марки: 25, 50, 75. Средняя плотность этих каменных материалов 1400 - 1600 кг/м3. Использование шлака и золы для изготовления этих стеновых материалов считается целесообразным, так как представляется возможным расширить сырьевую базу и снизить себестоимость производства силикатных строительных материалов.

Известково-шлаковый и известково-зольный кирпич применяют в основном для кладки стен зданий высотой не более 9 м или для кладки верхних этажей малоэтажных зданий.

На качество силикатного кирпича отрицательно влияет наличие в песке различных примесей. Слюда и большое количество глины понижают прочность изделия, а органические примеси вызывают вспучивание продукции.

Цены на силикатный кирпич зависят в первую очередь от его технических характеристик, а значит от качества. Поэтому, покупая кирпич, всегда интересуйтесь лицензией продавца, ведь качественный кирпич не только обеспечит хороший внешний вид здания через несколько лет, но и его безопасность, прочность.

Источник: domys.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com