Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
12:10 2008-10-24  Каменные работы
Увеличить

К этому виду работ относятся каменная и кирпичная кладки, кладка из шлакобетонных блоков, укладка бетонных балок, установка бетонных столбов и укладка монолитного шлакобетона. В процессе кладочных работ необходимо соблюдать систему перевязки швов и проектные размеры, оставлять запроектированные проемы и т. п.

Ввиду большого разнообразия операций необходимо для достижения наибольшего эффекта придерживаться рекомендуемых правил кладки, применять рациональный инструмент и инвентарь. Бутовые и бетонные фундаменты. Кладку фундаментов ведут на цементном, смешанном (известково-цементном) или известковом (в сухих грунтах) растворах.

Перед устройством фундаментов выравнивают дно траншеи (котлована), удаляя разрыхленный грунт. Если грунт влажный, то на дно траншеи (котлована) укладывают с тщательной утрамбовкой слой щебня или крупного песка толщиной 10—20 см. Бутовый камень очищают от грязи, глины и мха. Если кладка ведется на цементном растворе, то в жаркую сухую погоду бутовый камень смачивают водой. Бутовую кладку нужно вести рядами одинаковой толщины. Для этого камни сортируют по высоте и кладку ведут под скобу.

Бутовые камни не могут плотно прилегать друг к другу. Между ними образуются промежутки разных размеров. Их заполняют раствором, в который втапливают щебенку, что придает большую устойчивость отдельным камням, увеличивает прочность кладки в целом, уменьшает расход раствора и вяжущего.

Нижний ряд бутовых камней укладывают на грунт насухо. Камни этого ряда выбирают наиболее крупные, постелистые. Укладывают их на грунт большой постелью. Уложенные камни втрамбовывают в грунт, а промежутки между ними заполняют щебенкой, песком и жидким раствором. Такой способ укладки называют кладкой под залив. Если глубина заложения подошвы фундаментов не превышает 1,5 м, то стены траншей делают вертикальными, без откосов во всех грунтах, кроме супесчаных, песчаных и насыпных. Ширина траншей в таких случаях берется равной ширине фундаментов. Это позволяет укладывать бутовую кладку вплотную к стенкам траншеи, т. е. враспор.

В тех случаях, когда траншеи приходится копать с откосами или когда фундаменты должны служить одновременно стеной подвала, кладку предпочтительнее вести под лопатку. Первый слой (нижний) укладывают под залив. В последующих слоях сначала выкладывают верстовые ряды, подбирая для них крупные постелистые камни, соблюдая перевязку швов в смежных (по высоте) слоях и применяя по мере надобности околку камней верстового ряда со стороны подвала. Стены подвала можно облицовывать кирпичом.

Верх каждого уложенного слоя рекомендуется заливать раствором, после чего укладывать следующий слой.

Чтобы обеспечить ровную и горизонтальную поверхность, можно натягивать два шнура-причалки: один для укладки наружной версты, а другой — внутренней.

Кладку столбовых фундаментов под стены, столбы и печи выполняют из постелистых камней рядами не более 25 см. Особое внимание необходимо уделять перевязке швов не только в наружных рядах, но и забутовки, так как если камни забутовки не будут перевязаны о камнями наружной версты, то столбовой фундамент может разрушиться.

При кладке облегченных фундаментов на подготовленное основание насыпают песок средней крупности (слоями 10—15 см). Его уплотняют трамбовками и поливают водой. Толщина слоя песка не должна доходить до спланированной поверхности на 50—70 см. В этом уровне на песчаный слой укладывается бутовая кладка фундамента.

Для проверки качества бутовой кладки в швы свежей кладки погружают стальной стержень и по глубине проникания (более одного слоя) определяют наличие или отсутствие перевязки. В образовавшееся от стержня углубление наливают воду. Если вода уходит, это значит, что раствор не заполнил все промежутки между камнями и кладка получилась с пониженной прочностью.

Кладку фундаментов в неглубоких траншеях (до 1,25 м) с вертикальными или крутыми откосами целесообразно вести двум рабочим. Один из них, находясь в траншее, укладывает бутовый камень в кладку, а другой с бровки подает камень и щебень первому и укладывает раствор в кладку. Бутовый камень и щебень раскладывают штабелями на бровке через 3—4 м, а ящики с раствором (их следует сделать два) передвигают с одного места на другое по мере использования раствора. Раствор к месту работы доставляют оба рабочих на носилках или на тачке.

При более глубоком заложении фундаментов работу, как и в первом случае, выполняют также двое рабочих теми же приемами. Камень, щебенку и раствор следует подавать по лоткам.

Источник: www.stroi-servis.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 2930 31
          
©2007-2024- admin@mystroika.com