Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
12:20 2008-01-14  Стеклоблоки
Увеличить

Помните, много лет при строительстве жилых и нежилых зданий использовались стеклоблоки - эдакие стеклянные кирпичи унылого бутылочного цвета. Из них, например, делали перегородки в подъездах, или вставляли в громадные оконные проемы наземных выходов станций метрополитена (один из выходов со станции метро "Университет")...

Согласитесь, в этом мало приглядном зрелище совсем не было эстетики. Но вот спустя более четверти века эти стеклоблоки не просто вошли в моду, а стали суперпопулярными. И используются они не только в общественных зданиях, но и в частных домах и даже квартирах.

Действительно, сегодня стеклоблоки переживают второе рождение. Ведь, кроме того, что они обладают многими весьма полезными свойствами, так еще и облагорожены по форме и цветовой гамме. Однако, обо всем по порядку. Прежде всего, разъясним, что стеклоблоки, это "изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин" (ГОСТ 9272-81). Каждая половинка сделана из толстого стекла 6-7мм. По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич. Только внутри этот кирпич полый, а воздух, находящийся внутри стеклоблока, придает ему прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства.

На самом деле, стеклоблоки позаимствовали лучшие качества своих прародителей - кирпичей. Ведь недаром из кирпича возводят стены и перегородки, он славится своими звуко и теплосберегаюими свойствами. Сравните, для примера, дом из кирпича и бетона: в каком из них теплее зимой, и где меньше слышны звуки? То-то и оно. Так вот, стеклоблоки в этом смысле ничуть не уступают. Прежде всего, потому, что воздушное пространство внутри стеклоблока отлично сохраняет тепло. А по шумопоглащению стеклоблоки равны кирпичной стене аналогичной толщины. Поверхность такого кирпичика может быть гладкой, рифленой, прозрачной, матовой и даже цветной. С одной стороны стеклоблоки (особенно бесцветные) так же хорошо, как стекло, пропускают свет: значит, в стене, сложенной из стеклоблоков, не нужно ставить окна. А с другой стеклоблоки не такой хрупкий материал, как стекло. Поэтому, из них можно возводить изящные внутренние перегородки и даже фасады зданий. Только в этом случае нужно взять полупрозрчные стеклоблоки. Но что особенно ценно, такую стенку, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо штукатурить, красить, оклевать обоями. За ней легко ухаживать: помыл - и все.

Стены, возведенные из стеклоблоков, очень прочны. Даже легкое землетрясение им нипочем. А чтобы разбить стеклоблоки, нужно очень-очень постараться, вооружившись для этого не иначе, как кувалдой. Этим прочность стеклоблоков отнюдь не ограничивается: они запросто выдерживают значительные перепады температуры (от -40 до +50*С). А еще стеклоблоки не горят, или как говорят пожарные, не поддерживают горение. Стеклоблоки используют в основном для строительства ненесущих стен (внешних и внутренних). Что касается жилых помещений, то в последнее время стеклоблоки стали очень модным материалом, который позволяет находить самые неожиданные решения в оформлении интерьера. Сейчас из них делают стены в туалетах и ванных комнатах, внутренние перегородки или просто вставляют стеклоблоки в стены как декоративный элемент.

Впрочем, стеклоблоки годятся не только для стен. Ими отделывают потолки и крыши в частных домах, делают из них своды и навесы, мансардные и зимние сады.

Сейчас в наших магазинах и на строительных рынках продаются стеклоблоки производства России, Белоруссии, Чехии, Германии и Италии. Однако, по мнению профессионалов, одни из самых добротных и качественных - немецкие стеклоблоки. Мало того, что они знамениты своей практически непревзойденной красотой, так к тому же у них не "скачут" размеры, что очень важно при монтаже.

Стеклоблоки не боятся воды, поэтому идеально подходят для отделки бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью.

Стеклоблоки дают большие возможности дизайнерам, архитекторам и строителям, потому что позволяют "поиграть" со светом. Выбирая между прозрачными, матовыми, цветными и бесцветными вариантами, можно добиться такой степени освещенности, которая нужна. Например, стеклоблоки из прозрачного стекла пропускают 75% света, а цветные стеклоблоки - 50-75%, в зависимости от цвета, рисунка и фактуры стекла. Здесь все зависит от того, сколько вам надо света. Проще говоря, если нужно, чтобы свет беспрепятственно проникал в помещение, - купите прозрачные или бесцветные. А, если, наоборот, необходимо, чтобы стена из стеклоблоков была непрозрачной, - подойдут цветные, матовые, с рисунком.

Источник: Protoart.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 2627 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com

поролон 5535 купить