Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
12:22 2008-01-14  Гипсокартон
Увеличить

Без него трудно представить современное строительство, ведь гипсокартон - это материал, незаменимый для возведения межкомнатных перегородок, облицовки стен, устройства полов, подвесных потолков, изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий, а также огнезащитных покрытий. Он позволяет полностью исключить использование всякого рода "мокрых" процессов, связанных с применением штукатурных и кладочных растворов, а также цементных и бетонных смесей, необходимых для воздвижения монолитных конструкций.

Гипс, составляющий его основу, обладает уникальными для строительного материала свойствами. Огнестойкий, прочный и легкий, он не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи (совсем не случайно тот применяется в медицине) к тому же производство и использование гипсокартона не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Кстати, в качестве строительного материала гипс начал использоваться еще в Древнем Египте около 3700 года до н. э. Египтяне отделывали им стены погребальных палат в пирамидах, которые должны были, по их глубокому убеждению, существовать вечно. И гипс их не подвел: мы и сейчас можем любоваться прекрасными фресками в гробницах загадочных фараонов.

Но настоящая история гипсокартона началась 22 мая 1894 года в Америке.

Между 1908 и 1910 годами произошли два события, определившие современный вид гипсокартона. Стефен Келли запатентовал лист, состоящий из 2 слоев картона с гипсом посередине, а Кларес Утцманн изобрел завернутый край.

Первоначально гипсокартонные плиты использовались для замены фанеры, досок, ДСП в небольших домах. Сегодня возможности применения гипсокартона значительно расширились. Он необходим для строительства как жилых, так и промышленных помещений, а его лист представляет собой гипсовый сердечник, все плоскости которого, за исключением торцевых кромок, облицованы картоном. Для достижения необходимой прочности и плотности в него добавляют специальные компоненты, повышающие эксплуатационные свойства материала. Гипсокартон обладает еще одним очень важным качеством - способностью "дышать", то есть поглощать избыточную влагу. А в сочетании с изоляционными материалами он обеспечивает высокую звуко- и теплоизоляцию, не уступая по этим критериям стенам из бетона или кирпича.

Технология "сухого" строительства предельно проста и быстро осваивается. Оно начинается с разметки по чертежу и установки каркаса, к которому шурупами - саморезами (без предварительного сверления отверстий) крепится гипсокартон. Швы шпатлюются, во внутреннее пространство же могут быть уложены необходимые коммуникации, электропроводка и минеральная вата для звукоизоляции. В собранном виде стены имеют идеально ровную поверхность и готовы к покраске, оклейке обоями, облицовке керамической плиткой. Еще одна замечательная особенность гипсокартона - способность приобретать пластичность во влажном состоянии и восстанавливать изначальную форму после высыхания. А значительное расширение архитектурных возможностей и вовсе возводит гипсокартон на царственный трон лучших строительных материалов.

Источник: homemaking.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425 26 27 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com

поролон 50