Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
10:01 2008-01-22  Вода на потолке – и обогревает, и охлаждает
Увеличить

В Москве прошел семинар, посвященный вопросам проектирования систем отопления и охлаждения с применением водяных инфракрасных потолочных панелей. Организатором мероприятия выступило российское представительство концерна Zehnder Group - одного из крупнейших европейских производителей отопительного оборудования. По мнению большинства участников семинара, у потолочных водяных панелей в России большое будущее.

Среди приглашенных на семинар - сотрудники архитектурно-проектных организаций, таких как «Роспроект», «Роспромпроект», «Прогрестех», «Еврострой-Инженеринг», «Проектный институт № 2» и др. Специалисты Zehnder рассказали участникам мероприятия об общих принципах работы водяного инфракрасного отопления, типах отопительных приборов, областях их применения.

Среди основных преимуществ водяных потолочных отопительных панелей разработчики называют экономию энергозатрат при их эксплуатации, комфортный климат и пожаробезопасность. Как объяснил технический директор российского представительства концерна Zehnder Андрей Баранов, «панели с помощью теплового излучения воздействуют непосредственно на тела, расположенные в помещении. При этом сам воздух не нагревается и принудительно не приводится в движение, что позволяет значительно уменьшить уровень пыли и шума. В летнее время панели можно использовать и для охлаждения помещений».

«Я считаю, что панели особенно актуальны для отопления помещений большого объема, - прокомментировала Анастасия Федорова, менеджер строительной фирмы «Еврострой», специализирующейся на предпроектной подготовке и планировании различных объектов. – Главное их преимущество, на мой взгляд, в экономии электроэнергии, что очень важно в настоящее время».

Сфера использования водяных потолочных панелей широка. Они могут применяться в спортивных залах, зоопарках, торговых центрах, аэропортах, производственных цехах. «В России на сегодняшний день с применением отопительных панелей Zehnder реализованы такие проекты, как Тюменский Государственный цирк, выставочный центр «Вертол-Экспо» в Ростове-на-Дону, стекольный завод компании «Пилкингтон» в подмосковном Раменском, а также ряд автосалонов и автомоек, - сообщили представители компании Zehnder. – Но о всероссийском охвате говорить еще рано». В рамках семинара было высказано предположение о том, что причина малой популярности водяных инфракрасных панелей кроется в недостаточной информации об этом виде отопительного оборудования. «В последнее время ситуация все же начала изменяться. Несомненно, в России водяные потолочные панели ждет большое будущее», – резюмировали участники мероприятия.

Источник: www.home-build.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 2829 30 31
          
©2007-2024- admin@mystroika.com