Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
12:11 2008-01-29  Деревянные лестницы
Увеличить

Многообразие применяемых материалов для изготовления деревянных лестниц позволяет использовать деревянную лестницу как элемент оформления практически любого помещения в любом стиле. Для изготовления деревянных лестниц могут использоваться различные породы дерева, металл, разные типы стекол, в том числе каленое и триплекс, пластик, натуральные камни, агломераты, керамические изделия, и т.д. Деревянным лестницам можно придать строгий аскетический вид.

Древесина, применяемая для изготовления деревянных лестниц, должна быть только качественная, тщательно отобранная, высушенная современными методами промышленной сушки. Правильная сушка древесины для изготовления деревянных лестниц - единственная гарантия того, что деревянную лестницу не поведет при эксплуатации.

Древесина для изготовления лестниц из дерева используется как для изготовления несущих конструкций деревянных лестниц, так и для отделки деревянных лестниц. Применяются для изготовления деревянных лестниц мягкие породы древесины, полутвердые и твердые. Отделка деревянных лестниц может производиться также из древесины экзотических пород - ореха, тика, вишни, кипариса, ироко, могано, араукарии, и др.

В несущих конструкциях деревянных лестниц нельзя сочетать различные породы древесины, имеющие неодинаковый коэффициент расширения волокна при изменении влажности, накладные же элементы облицовки деревянных лестниц различных пород дерева вполне возможны.

Для заключительной поверхностной обработки деревянных лестниц используются различные лаки и тонировки (для лучшего проявления текстуры деревянных лестниц и для оптимального сочетания деревянных лестниц с мебелью и паркетом).

В настоящее время для изготовления деревянных лестниц широко применяются не только массивная древесина, но и клеенная из нескольких слоев. Клееная древесина применяется для изготовления косоуров, ступеней и перил деревянных лестниц.

Множество дизайнерских решений по изготовлению деревянных лестниц реализуется и на основе сочетания дерева с другими материалами, прежде всего применяющимися в оформлении перил. Чаще всего это сталь, акриловое стекло, и т.д.

Деревянные лестницы можно классифицировать по различным критериям: по назначению деревянных лестниц; в зависимости от расположения деревянной лестницы - внутренние деревянные лестницы и наружные деревянные лестницы; по способу функционирования деревянной лестницы - стационарные деревянные лестницы, трансформируемые деревянные лестницы и переносные деревянные лестницы; по способу крепления ступеней деревянных лестниц к основанию - на косоурах и тетивах, на больцах; по форме деревянной лестницы - прямые деревянные лестницы; криволинейные деревянные лестницы; винтовые деревянные лестницы и т.д.

Винтовые лестницы

Основным преимуществом винтовой лестницы является меньшая (по сравнению с лестницей прямой) площадь, ею занимаемая, при условии не значительной длины ступеней.

В большинстве случаев винтовая лестница умещается в окружность, центром которой служит опорная стойка, а радиус определяется длиной ступени. При длине ступени 1000 мм и одинаковой высоте подступенка винтовая лестница занимает места примерно в полтора раза меньше, чем прямая.

Главный недостаток винтовых лестниц - слишком малая ширина проступи на линии движения. Именно этим определяется распространенная практика выполнения на винтовых лестницах ступеней без подступенков.

Как правильно отремонтировать квартиру в два этажа, или каким образом наиболее уютно оборудовать дачный домик? Хочется покомпактнее, помилее, пооригинальнее и, самое главное, подешевле. Винтовая лестница отвечает этим требованиям сполна.

Конечно, винтовая лестница имеет и свои преимущества, и свои недостатки.

Несомненным преимуществом винтовых лестниц является то, что такая лестница занимает минимум места. А вот зато насчет подъема и спуска по винтовой лестнице, это уж не обессудьте - бегом не получится. Есть риск остаться без ноги. Посему винтовую лестницу советуют покупать людям умиротворенным, любящим спокойный и размеренный образ жизни.

Источник: building.org.ua



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 1920 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
          
©2007-2024- admin@mystroika.com