Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
15:50 2008-01-30  Клеи для обоев
Увеличить

На сегодняшний день проблема выбора клея, можно считать, решена полностью. В любой фирме, торгующей обоями, вам предложат клей, который оптимально подходит именно для выбранных обоев. Для хорошей обработки решающими факторами являются правильно подобранный клей и необходимые пропорции раствора. Если обои тяжелые и хорошо впитывают влагу, клей должен быть густым. Учтите, что лучше оставить клей густым и наносить его тонким слоем, чем наоборот. Ниже приведены характеристики нескольких клеев, которыми вы можете с успехом воспользоваться.

Обойный клей "РАРА " "Экстра"

Клей на основе высококачественной целлюлозы (Германия) для приклеивания всех типов обоев на стены с некачественной отделкой.

Расход: упаковки хватает для приклеивания 6-8 стандартных рулонов легких обоев, 4-6 рулонов виниловых и грубоволокнистых, 3-4 рулонов тяжелых и тисненых обоев.

Упаковка: 400-грамовая картонная коробка.

Хранение: в сухом помещении, срок не ограничен.

ОБОЙНЫЙ КЛЕЙ "РАРА" "Специальный"

Клей на основе высококачественной целлюлозы и синтетической смолы (Германия) для приклеивания легких, виниловых, грубоволокнистых, тяжелых и тисненых обоев.

Расход: упаковки хватает для приклеивания 6-8 стандартных рулонов легких обоев, 4-6 рулонов виниловых и грубоволокнистых обоев, 3-4 рулонов тяжелых и тисненых обоев.

Упаковка: 200-грамовая картонная коробка.

Хранение: в сухом помещении, срок хранения не ограничен.

Обойный КЛЕЙ "РАРА" "Нормальный"

Клей на основе высококачественной целлюлозы (Германия) для приклеивания легких и нормальных обоев. Расход: упаковки хватает для приклеивания 7-8 стандартных рулонов легких обоев, 6-7 рулонов бумажных нормальных обоев, 4-5 рулонов бумажных легких моющихся обоев.

Упаковка: 150-граммовая картонная коробка.

Хранение: в сухом месте, срок не ограничен.

Обойные клеи под маркой "РАРА" "Нормальный", "Специальный" и "Экстра" изготавливают на основе высококачественной ксиметилцеллюлозы и отличаются хорошей клеящей способностью, экономичностью, отсутствием запаха, безвредностью. К тому же благодаря своей основе клеи "Рара" не способствуют зарождению грибка на стенах, который может привести к появлению желтых пятен на обоях. Помимо "Нормального" клея для стандартных бумажных обоев, выпускается клей "Специальный", в основе которого кроме целлюлозы присутствует синтетическая смола, способствующая повышению его клеящей способности. Им можно клеить как бумажные обои всех типов, так и виниловые. Отличительная же особенность клея под маркой "Экстра" заключается в том, что его можно использовать для приклеивания всех типов обоев на стены с некачественной отделкой (например, на грубую штукатурку и т.п.). При высыхании клеи не оставляют пятен на обоях и не вступают в реакцию с известью и цементом (т.е. не вспениваются и не теряют своих клеящих свойств).

Приготовление

Для приготовления раствора содержимое пакета нужно высыпать при непрерывном перемешивании в посуду с холодной и чистой водой. Количество воды должно соответствовать используемому типу обоев (указано на упаковке). Перемешивать раствор нужно время от времени еще в течение .15 минут. Наносить клей следует равномерным слоем от середины к краям обоев. Неровно приклеенные обойные полосы по ходу работы можно сдвигать. Один раз замешанный клей пригоден к использованию в течение 15 дней.

"МОМЕНТ Экстра"

Специальный обойный клей для тяжелых обоев (Россия). Расход: упаковки хватает для приклеивания 4-б стандартных рулонов виниловых обоев или 5-7 рулонов легких бумажных.

Упаковка: картонные коробки по 250 г.

Хранение: не менее 12 месяцев. Хранить в прохладных и сухих помещениях.

Это новинка 1998 года компании "Хенкель-Эра-Тосно" (до этого выпускался только обойный клей "Момент" для бумажных обоев). "Момент Экстра" характеризуется хорошей клеящей способностью, возможностью подгонки обойных полос на стадии приклеивания. Пятен после высыхания он не оставляет.

Приготовление

Засыпать в воду содержимое упаковки нужно постепенно, при непрерывном перемешивании. Вода должна быть холодной, поскольку в основе клея лежит метилцеллюлоза (в горячей воде ее растворимость снижается). Затем клею надо дать отстояться, а спустя 20 минут еще раз перемешать - и он готов к применению.

DECORPASSION "КЛЕЙ Рапид"

Клей для обоев всех видов (Франция).

Расход: упаковки хватает для приклеивания 5-б стандартных рулонов тяжелых обоев или 7-8 легких.

Упаковка: картонная коробка по 250 г. Хранение: срок не ограничен. Хранить следует в сухом прохладном месте.

"Клей рапид" экологически чист, не токсичен, не имеет запаха. При высыхании не оставляет пятен. От других подобных клеев отличается экономичным расходом, что особенно заметно при работе с тяжелыми виниловыми обоями.

Приготовление

Для приклеивания виниловых, тисненых или вспененных обоев содержимое пакета разводится в 6 литрах чистой воды комнатной температуры, для обычных обоев берется 7 литров. Вода в ведерке с помощью палочки "закручивается" до образования воронки, в которую равномерно высыпается клеевой порошок, Высыпав все содержимое упаковки, надо помешать еще 2-3 минуты и оставить набухать. Через 10 минут снова тщательно перемещайте массу, чтобы придать ей однородность. Клей годен к применению в течение нескольких дней после приготовления.

Источник: strmaster.narod.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

март2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 1920 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
          
©2007-2024- admin@mystroika.com