Всё о строительстве: от фундамента и до крыши

Моя стройка

 
Главная
Статьи
Этапы строительства
1. Участок и проект
2. Фундамент
3. Стены
4. Крыша
5. Окна и двери
6. Наружные работы
7. Внутренние работы
Партнеры
Интересные статьи
 
12:38 2008-01-31  Что такое сайдинг
Увеличить

Он притягивает взгляд. Своей нарядностью, легкостью и четкими линиями. Он виден издалека, потому что красив и всегда вписывается в любой ландшафт. Соседние строения сразу становятся лишь фоном, на котором резко контрастирует Он. Ваш дом, фасад которого покрыт сайдингом, словно одетый в королевскую мантию. Однако, несмотря на очевидное, нам очень трудно решительно отказаться от традиционной вагонки, потому что мало знаем о том,

ЧТО ТАКОЕ САЙДИНГ

Сайдинг (в переводе: обшивка фасада) знаком каждому, представляющий собой панель в виде двух сложенных "в шип" т. н. вагонных досок. Эти панели в виде полос любых расцветок, с замком - защелкой и перфорированной кромкой для гвоздей, легко собираются в секции любых размеров.

Сайдинг бывает турецкий и российский, польский и американский, а так же канадский. Есть металлический, виниловый, цементный и деревянный. - Есть, что выбрать, но лучше, после всесторонней оценки. Металлический сайдинг отвергается сразу: "железных" домов не бывает, к тому же стоимость м2 составляет от $ 9,5 до 20, при сроке службы покрытия от 10 до 25 лет. Цементный и деревянный - стоят $ 13,8 и 16 соответственно, но их покрытия служат по 15 лет. Виниловый - стоит $ 4 - 7, а служит не менее 50 лет!

Значит, виниловый, из безопасного поливинилхлорида ( пленка ПВХ). При толщине до 1,5 мм, он достаточно прочный и жесткий, за счет монолитности (гомогенности) листа и т. н. переломов или профилирования.

Поливинилхлорид совершенно не подвержен воздействию влаги, недоступен плесени и грибкам. В отличие от дерева, материал при пожаре не горит, а только оплавляется, ослабляя действие пламени. Сайдинг рассчитан на эксплуатацию при температурах от + 50 до - 50 град С, уже более 20 лет эксплуатируется в Аляске и Канаде. Это общие, так сказать, минимально - необходимые показатели. Однако покупатель, для более квалифицированного выбора, вправе требовать исчерпывающие данные о сайдинге, получить которые можно только в серьезной фирме.

Лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками обладает сайдинг Royal из Канады. Достойны внимания его прочность, превосходящая остальные образцы, а также толщина защитного покрытия, на 60% превосходящая международные стандарты и достижения других фирм. Одно это, в сочетании с прочностью основы, уже гарантирует долговечность сайдинга. Особенностью сайдинга Royal является также полное отсутствие в его составе свинца и других тяжелых металлов, без которых пока не могут обойтись другие изготовители.

Нельзя не отметить и такое достижение фирмы, как изобретение и применение собственного атмосферно - стойкого состава и стабилизационной системы. В защитном полимерном веществе используются значительные концентрации окиси титана (TiO2), обеспечивающие защиту от ультрафиолетовых лучей, т. е. цвет сайдинга не "выгорает" на солнце.

Таким образом, итог выбора очевиден:

И можно долго спорить о том, что красивее и практичнее: свежеструганная "живая" доска - вагонка, или "бездушный пластик" винилового сайдинга. Вначале, янтарный цвет свежеструганной древесины, с красивыми и такими натуральными сучками, умиляет. Но - недолго. И какими только антисептиками, грунтовками, пинотексом или олифой ни покрывай вагонку, уже через полгода она темнеет, блекнет и шелушится. Проявляются темные потеки ржавления гвоздей, пазы становятся шире, а такие натуральные сучки съеживаются и едва держатся в своих гнездах. Проходит год, два и на участок вновь завозятся все те же грунтовки и емкости с покрытиями, размачиваются старые кисти и процесс покраски повторяется вновь и вновь. И только сайдингу - все нипочем! Он по-прежнему свеж и вызывающе красив.

- Ну вот, поморщится читатель, - опять реклама!

- Нет, уважаемый, практика. Практика, пришедшая, оттуда, где умеют считать деньги, ценят комфорт и практичность. В самом деле, если подсчитать только первичные расходы, становится очевидным: затраченные средства, практически, те же, а результат - несравним. К примеру, на обшивку 100 м2 стен среднего дома вагонкой "уйдет" около $ 350 (без учета работы, антисептиков и покраски), на сайдинг - $ 400 - 450 (без учета работы) и все!

Итак, выбор сделан. Дальше все просто, если обратитесь в серьезную фирму, поставляющую на рынок сайдинг.

Во первых - Получите исчерпывающие инструкции по монтажу, точный (бесплатный) расчет материала, полный комплект декоративно - отделочных профилей и аксессуаров. Это избавит от их "разношерстного" подбора у многочисленных торговцев, бессмысленных затрат времени и от разочарований.

Во вторых - Сэкономит ваши "кровные", ибо крупные поставщики серьезно "сдерживают" цены, в отличие от назойливых временщиков из палаток.

В третьих - Вам не всучат подделку, изготовленную неизвестно где, и из какого материала.

И последнее. Постарайтесь справиться насчет качества, эксплуатационных свойств, а самое главное - смысла сайдингового покрытия у тех людей, которые уже установили его на свои дома. Других "специалистов" беспокоить не стоит.

Источник: www.vashdom.ru



  :: Комментарии ::

:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:
Код: Введите этот защитный код

Новости на дату:

апрель2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 2526 27 28
29 30          
          
©2007-2024- admin@mystroika.com